Технологическая Карта Урока Для Спо

Технологическая Карта Урока Для Спо

Технологическая карта учебного занятия – это способ графического. ЗАНЯТИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС СПО. Подведение итогов урока, домашнее задание, 10 мин, Проверка выполнения задания. Технологическая карта открытого урока «Введение в.

Методическая разработка по теме: Методическая разработка, технологическая карта, фотографии открытого урока истории по теме: . Такое занятие отвечает современным требованиям педагогики и позволяет формировать такие качества, как аналитическое мышление, целеустремленность, внимательность, коммуникативность и коммуникабельность. Во- вторых, тематика занятия затрагивает, среди прочих, вопросы политического развития государства и привлечения иностранного капитала. Актуальность вопроса вызвана тем, что и по сей день споры о форме государственного устройства, о способах достижения политических целей,   о привлечении инвестиций разделяют политически активное население страны на сторонников социалистической и капиталистической моделей развития в разных их вариантах. Студенты сами смогут прийти к определенным выводам о достоинствах и недостатках той или иной политической позиции, а преподаватель в данном случае задает им нужное направление.

В- третьих, тема урока предполагает не только изучение материала, но и формирование патриотических чувств и национального самосознания. Работа предназначена для организации проведения уроков истории в школах и учреждениях СПО. К работе прилагается презентация (слайд- шоу). Содержание. Стр. Описание урока . Артемов, Ю. Н. Актуализация.

Технологическая Карта Урока Для Спо

Задание на урок. Домашнее задание. Актуализация. Задание на урок. План. Деятельность преподавателя: формулирует актуальность данной темы; формулирует цели урока; формулирует задание на урок; объясняет план урока; проверяет готовность обучающихся к уроку. Тема: «Пореформенная Россия».

Актуальность: незнание истории непатриотично; реформы Александра II и контрреформы Александра III во многом определили дальнейшее развитие России. Цели: определение основных направлений экономического, социального, политического развития России во второй половине XIX в.; определение содержания контрреформ Александра III. Задание на урок: определить и охарактеризовать основные направления экономического, социального, политического развития России во второй половине XIX в.; определение содержания контрреформ Александра III. План (для обучающихся): 1) Проверка домашнего задания. Социально- экономическое развитие пореформенной России. Контрреформы Александра III. Общественное движение.

Технологическая карта учебного занятия преподавателя. ГБОУ СПО Строительный техникум . Гаврилова Наталья . Николаевский – на Амуре педагогический колледж КМНС – филиал КГБОУ СПО «Хабаровский педагогический колледж». Составитель: Дронюк И.В., методист ОГОАУ СПО «Томский музыкальный. Технологическая карта урока – это способ графического .

Выводы. 6) Самостоятельная работа. Деятельность обучающихся: слушают, принимают к сведению; записывают тему урока, задание на урок, план. Проверка домашнего задания. Деятельность преподавателя: проводит фронтальный опрос по теме «Россия в эпоху великих реформ Александра II»; проводит индивидуальный опрос по теме: «Россия в эпоху великих реформ Александра II»; предлагает самостоятельно сделать выводы о значении реформ; приглашает к доске студентов для составления схемы ответа о реформах; для представления проекта по отмене крепостного права (индивидуальное задание); осуществляет переход к следующему этапу урока.

Деятельность обучающихся: отвечают на вопросы с места; приглашенные к доске студенты составляют схему ответа о реформах, представляют проект отмены крепостного права; делают выводы о значении реформ. Социально- экономическое развитие пореформенной России. Деятельность преподавателя: объясняет материал; использует карту «Россия во второй половине XIX в.»; использует слайд- шоу; осуществляет переход к следующим пунктам плана и к следующему этапу урока; задает вопросы об известных студентам сословиях, об экономическом развитии; приглашает к доске студентов для составления схемы ответа о сословиях; предлагает обсудить вопрос о значении иностранных инвестиций в экономику России; предлагает студентам самостоятельно сделать выводы о социально- экономическом развитии пореформенной России.

Тезисы выступления: Социальное развитие. Сельское хозяйство. Расслоение крестьянства. Отработочная система.

Издольщина, испольщина. Сезонные работники. Обострение классовой борьбы. Промышленность. Промышленный переворот, индустриализация, темпы. Железные дороги, пароходы.

Витте С. Ю.). Зависимость от государственных заказов. Условия труда рабочих. Второй эшелон. Экстенсивный путь развития. Деятельность обучающихся: слушают, принимают к сведению; анализируют; конспектируют; отвечают на вопросы; приглашенные к доске студенты составляют (совместно с преподавателем) схему ответа о сословиях; обсуждают вопрос о значении иностранных инвестиций в экономику России; самостоятельно делают выводы о социально- экономическом развитии пореформенной России. Контрреформы Александра III. Деятельность преподавателя: объясняет материал; использует карту «Россия во второй половине XIX в.»; использует слайд- шоу; осуществляет переход к следующим пунктам плана и к следующему этапу урока; предлагает студентам самостоятельно сделать выводы о значении контрреформ. Тезисы выступления: Министры – реакционеры.

Ужесточение цензуры. Расширение прав губернаторов. О кухаркиных детях». Русификация. Деятельность обучающихся: слушают, принимают к сведению; анализируют; конспектируют; самостоятельно делают выводы о значении контрреформ.

Общественное движение в России во второй половине XIX в. Деятельность преподавателя: объясняет материал; использует карту «Россия во второй половине XIX в.»; использует слайд- шоу; осуществляет переход к следующим пунктам плана и к следующему этапу урока; задает вопросы об общественном движении в России в середине и второй половине XIX в.; приглашает к доске студентов для составления (совместно с преподавателем) схемы ответа об общественном движении в России в середине и второй половине XIX в.; предлагает студентам самостоятельно сделать выводы об общественном движении. Тезисы выступления: Общественное движение.

Буржуазно- либеральное. Революционно- демократическое. Рабочее движение. Марксизм. Деятельность обучающихся: слушают, принимают к сведению; анализируют; конспектируют; отвечают на вопросы об общественном движении в России в середине и второй половине XIX в.; приглашенные к доске студенты составляют (совместно с преподавателем) схемы ответа об общественном движении в России в середине и второй половине XIX в.; самостоятельно делают выводы об общественном движении. Творческая работа. Деятельность преподавателя: предлагает обучающимся определить достоинства и недостатки направлений общественного движения в России во второй половине XIX в.». Каждой из подгрупп предлагается высказать аргументы в защиту определенного направления общественного движения в России в середине и второй половине XIX в.

Самостоятельная работа. Деятельность преподавателя: предлагает письменную тестовую работу  (приложение 1); собирает работы с ответами; знакомит студентов с правильными ответами; предлагает студентам провести взаимопроверку. Деятельность обучающихся: письменно отвечают на вопросы теста (приложение 1); знакомятся с правильными ответами; проводят взаимопроверку; озвучивают ответы (выборочно). Итоги урока. Деятельность преподавателя: подводит итогов урока; делает общие выводы по уроку; объявляет оценки. Деятельность обучающихся: слушают, принимают к сведению. Домашнее задание.

Деятельность преподавателя: объявляет домашнее задание (на доске); объясняет требования к выполнению домашнего задания; дает ссылку на источники и сайты (на доске). Деятельность обучающихся: слушают, принимают к сведению; записывают домашнее задание; задают вопросы по выполнению. Домашнее задание: История для профессий и специальностей технического, естественно- научного, социально- экономического профилей: учебник для нач. Образования: в 2 ч. Артемов, Ю. Н. Манифест Коммунистической партии.

Технологическая карта открытого урока «Введение в обществознание», ФГОСТема урока«Введение в обществознание»Тип урока. Комбинированный урок Цели урока. Образовательные: определить место учебной дисциплины в образовательном процессе; ознакомить учащихся со справочным и методическим аппаратом учебника, задачами и структурой курса; Воспитательные: сформировать стойкое убеждение о необходимости образования как современном обществе. Развивающие: вызвать интерес к новому учебному предмету. Планируемые результаты. Сформировать : ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. Форма урока Вводный урок. Методы обучения- репродуктивный- наглядные - словесные - интерактивный. Формы организации учебной деятельности.

Беседа, диалог, дискуссия. Средства обучения. Средства обучения: - раздаточный материал - учебники А. Важенин «Обществознание»План урока. Организационный момент.

Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Домашнее задание. Источники информации. А. Важенин «Обществознание»Интернет - ресурсы. Урок 1. Введение в обществознание Ход урока. I. Организационный момент.

У ночи – мрак,У листьев – шум,У ветра – свист,У капли – дробность. А у людей пытливый ум И жить упорная способность. Л. Мартынов- Здравствуйте, я очень рада вас видеть сегодня мы с вами встретились, чтобы познакомиться с задачами и структурой курса обществознания. В процессе изучения данного курса мы будем с вами учиться развивать умения анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал.- Рассмотрим следующие вопросы: 1. Изучение нового материала. Задачи, структура и содержание курса «Обществознание»-    Название учебного предмета «Обществознание» - сложное слово.

Что оно означает по правилам русского языка? Человек существо общественное-   Вы уже давно в рамках различных школьных предметов изучаете человеческое общество.

Сейчас я предлагаю вам нарисовать человека (это может быть девочка, девушка или молодой человек как вы хотите) а вокруг запишите те учебные дисциплины, которые затрагивают аспекты жизни человека. Физическая культура развивает и закрепляет навыки двигательной активности и здорового образа жизни.) Итак, на различных уроках вы изучали разные стороны жизни человеческого общества. Отличие обществознания от других учебных дисциплин в том, что на его уроках происходит обобщение полученных ранее знаний, они приводятся в систему.-    Нужны ли нам систематизированные знания об обществе? Обратите внимание на схему. Человек. Общество   Раздел курса «Обществознание»   Социальная сфера жизни. Духовная сфера жизни. Экономическая сфера жизни.

Политико- правовая сфера жизни   Политико. Главными целями курса являются: 1. На миру и смерть красна, но каждый умирает в одиночку (народная мудрость). Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (Ленин). У черепахи твердая походка, но стоит ли из- за этого подрезать крылья орлу (восточная мудрость). Боишься - не делай, сделал - не бойся (Чингисхан).- Обществознание – выражение, присущее только русскому языку. В других странах ему соответствует социология, которая при переводе ( лат.

Socius – общество, греч. Logos – знание, учение, наука) означает буквально знание об обществе. Если учитывать не только происхождение слов , но и содержание знаний, то в круг проблем, охватываемых обществознанием, включается то, что в мире именуют социальными науками.

К ним относят: социологию, экономику, психологию, антропологию. В обществознание также входят культурология, этика, философия, право, которые относят обычно к гуманитарным (ценностным) знаниям. Итак, обществознание необходимо сегодня буквально всем – будущим химикам, физикам, инженерам, рабочим, бизнесменам, адвокатам, врачам, управленцам и др. В нашем современном мире не обойтись без знаний о законах человеческой психики и особенностях деловой коммуникации, знаний политической деятельности и принципов организации экономики, своих гражданских прав, а также сведений о культуре, науке и религии. Телефонный Справочник Города Астана здесь.

Основные источники знаний- К основным источникам знаний мы относим, прежде всего учебники, различные словари и справочники, а также средства массовой информации. Изучение курса «Обществознание» основано на учебнике Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно- научного, гуманитарного профилей А. Откройте учебники и полистайте. Чтобы иметь представление о динамике развития того или иного события, крайне важно подбирать и систематизировать газетный и журнальный материал к определенной проблеме или теме.- Учебник разработан с учетом требований ФГОС среднего общего образования, ФГОС СПО и профиля профессионального образования. Структурно учебник состоит из 6 глав, которые включаю в себя необходимую информацию о всех сферах общества. Наиболее важные понятия и термины выделены коричневым жирным шрифтом и курсивом.

В конце параграфа даны вопросы и творческие задания разного уровня сложности. Кроме того, по этому предмету нужно завести тетрадь, где мы будем производить записи, отмечать важные моменты курса, выполнять самостоятельные работы, рисовать схемы, позволяющие успешному усвоению материала. III. Закрепление изученного материала. Самостоятельно выполните следующие задания: 1. Аргументируйте свой выбор. Домашнее задание.

Технологическая Карта Урока Для Спо
© 2017